Bahía Actual 8° edición.
Del 20 al 28 de Octubre en Bahía Blanca.

Programa:

20 de octubre

Teatro Municipal

18:00 hs Sala Payró

Mesa redonda con los artistas participantes del concierto de apertura de Bahía Actual (Encuentro de música del s. XX y XXI) Javier Logioia Orbe, compositores, solistas y Marianela Calleja. Moderador: Eduardo González Martínez.

 

21:00 hs Sala principal

Orquesta Sinfonica Provincial de Bahía Blanca

Director: Javier Logioia Orbe

I Parte

Sueño Lúcido, Ricardo de Armas

Contempla el mundo, Astor Vitali

El sonido de las voces, Luis Rojas

Soprano: Irene Abreu. Narración: María Celeste Moore

 

II Parte

El sueño de la razón produce monstruos, Ricardo de Armas

Perpetuo 2018, Gastón Ares

“Crudo” meditación sinfónica nro2 Op 82. Leandro Mantiñán

 

25 de octubre

Teatro Municipal

21:00hs Sala principal

“ENCUENTROS”

Obra de teatro musical (70 min)

Historia: Laurianne Gebel de Gebhardt y Jean Boissinot

Música: Gustavo Beytelmann

Intérpretes: Jean Boissinot, actuación y dirección, Laurianne Gebel de Gebhardt, corno francés, Mailen Madsen, bailarina y Julián Mansilla, bandoneón.

Charla debate con los intérpretes y moderador

 

26 de octubre

Universidad Nacional del Sur

Colón 80 UNS

18:00hs Charla a cargo de Luciano Pippig:

Últimas tendencias de la música alemana

20:00hs Concierto

“Presagios 2015” Paolo Miserocchi  (10 min)

Diego Casoni (clarinete) Paolo Miserocchi (Viola)

“Funf Nachtstucke” (1990), Henze  (10 min)

1-Elegie 2-Capriccio 3-Erstes Hirtenlied/First Shepherd’s Song- Zweites Hirtenlied/Second Shepherd’s Song 5-Ode

Paolo Miserocchi (violín), Ignacio Ares (piano)

“Six Chansons” Paul Hindemith,  poesía Rainer María Rilke, 1939

“Quatrains Valaisans” Darius Milhaud, poesía Rainer María Rilke, 1939

“Dreaming in Darkness” Robinson McCellan, 2006

VOCDOC integrado por, Maggie Itten, Laura Aguirre, Omar Carro, Martín Vaquero y Natalia Martirena.

 

27 de octubre

Casa de la Cultura UNS

20:00 hs

Concierto de obras contemporáneas y creación colectiva en tiempo real

ARS [in]sonora

Integrantes: Alberto Carranza, composición y electrónica, Andrea Luján Zanzeri, viola, Andrés Vigil Mendoza, oboe, Anina Federico, Flauta, Diego Casoni, clarinete y electrónica, Gustavo Auday, contrabajo, Jesús R. Diaz, fagot, Laurianne Gebel De Gebhardt, Trompa, María Rojas, violín, Martín Vaquero, batería, canto, Miranda Alfredo, canto y electrónica, Ricardo de Armas,  cello y electrónica.

INNOVA

Integrantes: Fausto Caprin, Natalia Abad (coord.), Anabel Giménez, Nieves Agesta, Romina Sánchez, Lara Tramontana, Susana Rivero, Cristina Kreiber, Ana Abad, Romina Benito.

LUCES: Jorge Mux

 

28 de octubre

Teatro Municipal

17:00 hs Sala Payró

Mesa redonda con los artistas participantes del concierto de cierre de Bahía Actual (Encuentro de música del s. XX y XXI) Raúl Iriarte, compositores, solistas, Marianela Calleja. Moderador: Eduardo González Martínez.

20:00 hs Sala Principal

I Parte

“Aires de danzas argentinas” Sergio Natali (16 min)

I – La doma

II – Otoño y soledad

III – Botas del diablo

Intérpretes: Sergio Natali (Guitarra), Guillermo García (Flauta), Alejandro Cuomo (violín), Jorge Del Valle (violín), Nicolás Domini (viola), Diana Jakubowicz (violoncello), Gustavo Auday (Contrabajo) y Gustavo Fernández (Percusión)

 

DÚO MATÍAS LABORDE – JOAQUÍN PÉREZ

 

II Parte
Coro Estable
Director: Maestro Raúl Iriarte

Alberto Ginastera
Lamentaciones de Jeremías “O vos omnes”
Pawel Lukaszewski
O Radix Jesse
Goffredo Petrassi
Canciones del ciclo “Nonsense” para coro a capella
Mauricio Kagel
Chorbuch, corales para coro a cuatro voces, piano y armonio